Системно и без шоков: Мишустин рассказал о мерах борьбы с коронавирусом

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что у правительства есть понимание того, что нужно делать в экономике, в здравоохранении, в других ключевых сферах, есть возможности, чтобы действовать на опережение.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что борьба с коронавирусом в РФ ведется системно, без рывков и шоков.

Глава кабмина в своем выступлении на заседании дискуссионного клуба "Валдай" отметил, что у правительства есть понимание того, что нужно делать в экономике, в здравоохранении, в других ключевых сферах, есть возможности, чтобы действовать на опережение.

Мишустин среди мер, принятых по поручению президента, перечислил развертывание оперативных штабов, социальные выплаты, своевременное закрытие границ, переформатирование работы экстренных служб, стационаров и первичного звена здравоохранения. На борьбу с пандемией было направлено более 142 миллиардов рублей.

Регионам была оказана помощь в развёртывании новых койко-мест, закупке оборудования и лекарств. Эти меры позволили стабилизировать ситуацию.

За два года финансирование обеспечения реализации плана поддержки российской экономики составит около 6,5 триллиона рублей, хотя общие объемы государственной поддержки гораздо больше, сообщил премьер-министр, отметив, что работа над единым планом в настоящее время выходит на финишную прямую.

В соответствии с поручением президента были приняты масштабные меры для поддержки отраслей экономики, особенно сильно пострадавших от коронавируса, обеспечена устойчивая работа ключевых, системообразующих предприятий. Бизнес получил стимул к сохранению персонала, а тем, кто потерял работу, увеличили пособие до максимума. На это кабмин направил около 23 млрд рублей.

Мишустин считает, что вопреки негативным прогнозам, Россия прошла сложный период пандемии лучше многих стран.

Смягчить последствия пандемии позволили цифровые сервисы – последствия были бы более тяжелыми, если бы не шел процесс общей цифровизации, отметил Мишустин.

Максимальное число сервисов и услуг, в том числе государственных, перешли в цифровой и онлайн-формат, который очень удобен был для людей. Необходимо было создать такие условия, чтобы многодетным матерям, пенсионерам и всем, кто получает помощь от государства, не приходилось бегать по ведомствам, собирая справки, простаивая в очередях, – отметил Мишустин.

Мишустин заметил, что именно благодаря цифровым технологиям многие предприятия смогли перейти на удаленную работу, школьники и студенты продолжали учиться в дистанционном формате, по-прежнему можно было получить государственные услуги, не выходя из дома.