Орешкин рассказал о неизбежности кризисов в России


Фотобанк бизнес-школы Сколково

Кризис является неотъемлемой частью любой развивающейся системы, поэтому, если Россия хочет идти вперед, то их точно не избежать, считает помощник президента РФ Максим Орешкин.

Кризисов не избежать, если страна хочет двигаться вперед считает помощник президента РФ Максим Орешкин.

Кризис Орешкин считает неотъемлемой частью любой развивающейся системы, важно, как реагирует на них государство и какие последствия несут кризисы для компаний, населения, экономики.

Один из важных элементов реакции государства на кризисы Орешкин считает макроэкономическую политику и выводы из кризисов прошлого: великой депрессии в США, из кризисов в Европе.

Важным считает Орешкин и поддержку граждан, чтобы они не выпадали из социума продолжительное время. Он отметил, что важно также помогать людям находить себя, если меняется реальность, например, посредством переобучения.

Третье направление – поддержка структурных изменений в экономике. В числе примеров Орешкин назвал снижение страховых взносов и налога на прибыль IT-компаний. Эти меры позволяют экономике России выйти на более высокие темпы роста.

"Поэтому, еще раз – кризис неизбежен, поэтому, если мы хотим развиваться, кризисы будут, важно как на эти кризисы реагировать, и главное – обеспечивать защиту людей в таких кризисных ситуациях", – заключил Орешкин.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников также выразил свое мнение относительно кризиса, назвав его новой реальностью. По мнению министра, от понятия "антикризис" нужно уходить и адаптировать бюджет и программы развития к новой ситуации.

Решетников добавил, что уже проделана большая работа, но еще предстоит работа по новым стратегическим задачам, которые поставил президент.

Среди мер, которые заложены в бюджет, глава Минэкономразвития выделил снижение налогов для малого и среднего бизнеса.

На сегодняшний момент размер кредитного портфеля, предоставленного малому и среднему бизнесу в рамках программ господдержки, составил более 1 трлн рублей. В том числе по программе льготного кредитования под 8,5% было выдано в 2020 году более 10 тыс. кредитных соглашений более чем на 700 млрд рублей.

Решетников сообщил, что увеличен объем субсидирования процентных ставок в ряде отраслей, в том числе, в промышленности и сельском хозяйстве.