Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Больных коронавирусом в легкой форме обеспечат бесплатными лекарствами

Правительство проработало возможность обеспечения бесплатными лекарствами "ковидных" больных, которые лечатся дома. Глава государства поручил срочно направить деньги на реализацию этого предложения.

Президент РФ Владимир Путин поручил срочно направить 5 миллиардов рублей на закупку бесплатных лекарств для больных коронавирусом, которые лечатся амбулаторно.

В России много ковидных больных, которые лечатся амбулаторно – без госпитализации. Для таких болеющих в легкой форме правительство разработало возможность обеспечения бесплатными лекарствами.

"Речь идет о доступности лекарств. Это первая проблема", – отметил Путин на совещании с членами правительства.

"Обсуждалась цифра в 5 миллиардов рублей с небольшим. Я прошу не затягивать с этим решением, давайте договоримся, я знаю, что согласование в целом уже завершено, будем считать, что это решение принято. Прошу эти средства выделить незамедлительно".

Говорить о второй волне коронавируса COVID-19 в России нельзя, считает Владимир Путин, так как до некоторых регионов только доходит первая волна инфекции. Кроме того, президент пообещал регионам помощь и поддержку со стороны федерального центра, сообщает телеканал "Россия 24".

За последние сутки от коронавируса нового типа в России умерли 347 человек – это самое большое число подтвержденных летальных исходов за сутки с начала пандемии. Общее количество жертв эпидемии достигло 26 935 человек.

При этом число инфицированных COVID-19 в стране за все время увеличилось до 1 563 976 человек. Из них 1 171 301 случаев уже благополучно разрешились – люди выздоровели и были выписаны из лечебных учреждений (в том числе 12 361 человек за последние сутки). 365 740 пациентов в настоящее время продолжают долечиваться.

Темпы прироста заболевших немного снизились – за последние сутки выявлено 16 202 новых случая (из них 4 114 – бессимптомных). Рекорд по суточному приросту инфицированных был поставлен 26 октября – 17 347 человек.