Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

В Кремле разъяснили, стоит ли обращать внимание на курс рубля


Associated Press

Череда решений стран ЕС о новых ограничениях снизило спрос на топливо и привело к падению цены нефти на мировых рынках и росту спроса на доллар. Но ситуация под контролем и в экономики России сохраняется стабильность, сообщил представитель Кремля.

Курс доллар и евро пробивают "психологические отметки" в России из-за общей ситуации в мире, но амплитуда скачков валюты "минимизируется усилиями" Банка России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В конце прошлой недели и на выходных стало известно о новых ограничениях мобильности населения и работы бизнеса в Европе из-за усиления пандемии. Это привело к резкому обесцениванию рубля в понедельник в первые минуты торгов, и к падению цен на нефть в ходе утренних торгов на мировых биржах на 4-6% из-за снижения спроса на топливо. Дешевеют к доллару и другие валюты.

Доллар подорожал за первые 10 минут торгов выше 80 рублей впервые с марта 2020 года и торговался к 10:15 мск по 80,5 рубля, согласно данным Мосбиржи. Курс евро вырос до 93,7 рубля и затем достиг отметки 94 – максимума с декабря 2014 года. Песков отметил, что ситуация под контролем.

"Сейчас любая мировая валюта находится под серьезным негативным давлением целого ряда обстоятельств в мировой экономике: динамика потребления энергоресурсов, изменение цен на нефтепродукты и на нефть".

Пресс-секретарь, отвечая на вопрос, до какого момента россиянам не стоит обращать внимания на курс рубля, ответил:

"Надо исходить из слов президента: в нашей стране подавляющее число наших сограждан получает доходы именно в рублях. По мере того, как мы сокращаем зависимость от импорта, эта волатильность все меньше влияет на динамику изменения цен".

ЦБ РФ через предложение банкам ликвидности контролирует ситуацию на рынке и вместе с правительством макростабильность "удается поддерживать". Президент РФ ежедневно "держит эту тему в своем поле зрения, регулярно проводит совещания по экономическим вопросам", – подчеркнул Песков (цитаты "Интерфакс").