Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Рубль укрепляется в день выборов в США: доллар упал ниже 80


GLP

Рубль неожиданно укрепляется в день выборов президента США: доллар упал ниже 80 рублей. Дешевеет доллар и в других странах.

Доллар резко подешевел в день выборов президента США. За первый час торгов на Московской бирже доллар упал ниже 80 рублей.

Если в начале торгов 3 ноября доллар торговался по 80,5 рубля, то через час рубль резко укрепился и за доллар давали не более 79,8 рубля, согласно данным торгов к 11:00 мск. Евро в первые минуты торгов 3 ноября стоил 93,8 рубля, а к 11:00 мск подешевел до 93,1 рубля. Вскоре евро снизился и ниже 93.

По последним данным опросов, Дональд Трамп и Джо Байден идут "ноздря в ноздрю", что увеличивает вероятность непризнания итогов голосования одной из сторон. На глобальном валютном рынке евро подорожал к доллару почти на процент. Дорожают и другие валюты к доллару. Стабилизировалсь и цена нефти, частично восстановив потери после того, как стало известно, что партнеры ОПЕК+ ведут переговоры о возможном переносе запланированного увеличения добычи нефти в январе из-за роста пандемии в Европе и падения спроса, сообщил Bloomberg.

Сегодня, во вторник 2 ноября, европейский эталон Brent торговался к 11:00 мск по 38,8 доллара за баррель, американский WTI – 36,7 доллара. Нефть за сутки подорожала более чем на 2 доллара и продолжает быстро дорожать на 3-4%, превысив 40 долларов за баррель Brent. Резко выросла и цена золота – на 2%, или на 30 долларов, до 1900 долларов за тройскую унцию. Инвесторы стали уверенней покупать активы с дополнительной доходностью и риском. Американские, европейские и российские фондовые индексы выросли на 1-2%.

В понедельник, днем ранее, курс рубля быстро снизился из-за усиления пандемии в Европе и падения цены нефти: доллар и евро подорожали на рубль с пятницы. Доллар подорожал за первые 10 минут торгов выше 80 рублей впервые с марта 2020 года и торговался к 10:15 мск по 80,5 рубля. Курс евро вырос до 93,7 рубля и затем достиг отметки 94 – максимума с декабря 2014 года.

Цены на нефть днем ранее ускорили падение из-за опасений перепроизводства – в понедельник "черное золото" подешевело на 4%. Европейский сорт Brent подешевел на 4% до 36,5 доллара за баррель, а в середине октября стоил 43 доллара. Американский эталон WTI подешевел на 4,5% до 34,2 доллара.