Путин поддержал покупку Белоруссией месторождения нефти в России

Белоруссия в скором времени сможет принимать участие в разработке российских месторождений нефти. Такую возможность обсудили президенты РФ и Белоруссии.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с белорусским президентом Александром Лукашенко поддержал идею о покупке Белоруссией месторождения нефти в России.

"Президент Белоруссии обратился к российскому коллеге с просьбой о возможном приобретении месторождения нефти на территории России. Владимир Путин эту идею поддержал", – сообщила пресс-служба белорусского президента. Предложение будет проработано и во время ближайших переговоров планируется более детальное обсуждение.

Сейчас в различных совместных нефтегазовых проектах в России представлены в основном компании из Индии, Китая, Франции.

Лидеры двух стран провели телефонный разговор вечером 4 ноября. Детально обсуждалась ситуация в мире, распространение пандемии, запланирована организация производства российской вакцины в Белоруссии. Среди других актуальных тем разговора были и организация перевалки белорусских товаров из порта Усть-Луга вместо портов Прибалтики, военно-техническое сотрудничество. Обсуждалась и поставки нефти и газа в Белоруссию.