Минфин отреагировал на предложение повысить налоги


Global Look Press

Минфин не поддерживает повышение налогов для состоятельных россиян.

Правительство не планирует повышение налогов, сообщили в пресс-службе Минфина. Госдума в первом чтении приняла закон о повышении НДФЛ с 13% до 15% для граждан с доходами более пяти миллионов рублей в год.

"Что касается других вариантов корректировки шкалы НДФЛ, а также налога на прибыль — такие изменения в Налоговый кодекс сейчас не разрабатываются", – сообщили в Минфине (цитата ТАСС).

В Высшей школы экономики (ВШЭ) предложили установить уровень подоходного налога в 20-24% для доходов физических лиц свыше 12 и 24 миллионов рублей в год, а также вернуться к ставке в 24 или даже 30% налога на прибыль.

Экономисты ВШЭ считают, что технологический уровень налоговой службы и внешнеэкономическая ситуация в стране позволяют внести предлагаемые изменения. В частности, сейчас существенно ограничены возможности вывода денег из России. Отмечается, что повышение налогов надо сочетать с эффективным инвестиционным вычетом.

Парламентарии не поддержат предложение Высшей школы экономики повысить налоги для обеспеченных граждан и компаний, заявил первый замглавы бюджетного комитета Совета Федерации Елена Перминова.