Золото ускорило падение на новостях о вакцине от Covid


EPA

Новости о вакцине усилили уверенность трейдеров в том, что ситуацию с коронавирусом можно будет взять под контроль и это сможет поддержать восстановление мировой экономики.

Цены на золото упали на 5% ниже уровня предыдущих торгов на фоне новости о вакцине от коронавируса.

На бирже Comex (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи) цена на драгоценный металл снижалась до 1 тыс. 850 долларов за тройскую унцию. Днем снижение составило около 2%. Декабрьский фьючерс на серебро дешевел на 6,91%, до 23,89 доллара за унцию.

Акции золотодобывающих компаний также просели – в ходе торгов на Московской бирже падают акции "Полюса" на 8,9%, Polymetal – 13%, а Petropavlovsk – 4,17%.

Эксперты считают ослабление золота ожидаемым процессом, наблюдаемым в ходе ослабления глобальных рисков. В этот раз триггером послужила новость о том, что вакцина, разработанная BioNTech совместно с Pfizer, в ходе испытаний показала более чем 90%-ную эффективность в предотвращении заражения COVID-19 и заявка на регистрацию вакцины в США может быть подана уже в ноябре.

Одновременно с этим цены на нефть выросли – фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures и WTI на Нью-йоркской товарной бирже подорожали на 10%.

Инвесторы, кроме прочего, вдохновились новостями об итогах президентских выборов в США. Ранее СМИ сообщили о победе Джо Байдена, хотя избирательная комиссия еще не выступила с официальным заявлением.

Между тем инвестбанк Goldman Sachs несколько охладил пыл инвесторов. Банк заявил, что увеличение количества заражений коронавирусом окажет отрицательное влияние на экономику крупнейших стран.