Путин: пандемия коронавируса нанесла сильнейший удар по мировой экономике

Президент России Владимир Путин на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) отметил влияние пандемии коронавируса. Распространение Covid-19 нанесло сильнейший удар по мировой экономике, привело к глобальной рецессии.

Пандемия Covid-19 нанесла удар по мировой экономике, привела к глобальной рецессии. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на саммите стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Падение экономик государств, входящих в ШОС в текущем году составит 3,2%, что меньше, чем в остальном мире. Прогнозируемое падение мировой экономики по итогам года оценивается в 4,4%, заявил президент.

Согласно октябрьскому докладу о перспективах развития мировой экономики, МВФ улучшил свой июньский прогноз по мировому ВВП на 0,8 процентных пункта в 2020 году и на 0,2% — в 2021 году. Как ожидается, он упадёт на 4,4% в текущем году, но восстановится и вырастет на 5,2% в следующем году. По прогнозам, после восстановления мировой экономики в 2021 году в среднесрочной перспективе темпы роста постепенно замедлятся и составят около 3,5%.

Путин отметил сокращение торговли между странами ШОС: так, за полгода товарооборот России с другими государствами-членами снизился на 7%.

В рамках ШОС разработан комплекс совместных мероприятий в рамках программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов до 2035 года.

Меры направлены на преодоление негативных тенденций во взаимной торговле, на существенное укрепление связей в инвесткооперации, финансовой и банковской сферах, промышленности, энергетике, транспорте и других областях.

Президент добавил, что к работе по восстановлению сотрудничества в социально-экономической и гуманитарной сферах активно привлекаются предпринимательские и общественные круги, развивается межрегиональное сотрудничество в рамках Форума глав регионов ШОС.