Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Путин: страны могут вместе смягчить последствия пандемии

Совместными усилиями страны могут снизить потери и ускорить восстановление после пандемии, заявил президент России.

Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) могут совместно смягчить последствия пандемии для своих экономик, заявил президент России Владимир Путин, открывая саммит организации в формате видеоконференции.

Мировые государства впервые после Второй мировой войны пережили социальные и экономические потрясения.

Президент РФ предложил "обсудить дальнейшее совместную работу, дальнейшие шаги по противодействию пандемии, смягчению ее негативного влияния на экономики наших государств, на глобальные политические и социально-экономические процессы".

По итогам саммита ожидается заявление по борьбе с коронавирусом. "Сегодня предстоит утвердить комплексный план нашей организации по борьбе с эпидемией, а также специальное заявление по коронавирусной проблематике", – отметил Путин.

Страны ШОС расположились от Арктики до Индийского океана с Севера на Юг и от китайского Лияньюньгана до российского Калининграда с Востока на Запад. Общее население стран организации достигает 44% от общемирового. В ШОС входят четыре ядерные державы – Россия, Китай, Индия, Пакистан. Организация создана в июне 2001 года главами Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.