Лавров: РФ необходимо развивать идею импортозамещения в глобальном геополитическом смысле


AP Images

России необходимо развивать импортозамещение не только на узком потребительском уровне, но и на мировом геополитическом уровне, обеспечивая тем самым надежное развитие страны, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Россия привыкла к тому, что нужно полагаться исключительно на себя. В оборот вошел термин "импортозамещение", который иногда очень узко трактуют и критикуют за то, что не всегда хорошо получается заместить импортный продукт, завил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов. Прямую трансляцию пресс-конференции ведет телеканал "Россия 24".

Импортозамещение занимает иногда много времени, зачастую гораздо удобнее полагаться на зарубежный аналог и не хочется заниматься созданием чего-то своего, пояснил Лавров.

"Но импортозамещение абсолютно необходимо в более широком мировом геополитическом смысле. Россия не может более выстраивать свою политику, торговые, энергетические и другие планы с Западом, исходя из того, что все, о чем мы договариваемся с западными партнерами, будет ими безусловно уважаться и исполняться", – подчеркнул Лавров.

"Нужно привыкать импортозамещаться не только в отношении сыров, трюфелей, продуктов сельского хозяйства, но и в отношении всего того, что необходимо России для устойчивого, безопасного, надежного, передового развития во всех областях без исключения", – пояснил министр.

Запад доказал свою полную недоговороспособность, ненадежность, искушение разыгрывать геополитические игры и ставить политику превыше экономики, игнорируя такие справедливые развития событий, которые происходили в Крыму после государственного переворота на Украине, отметил Лавров.

Госпереворот на Украине в 2014 г. стал причиной объявления Западом санкций против России. Но Запад расписался в своей полной беспомощности, когда не смог предотвратить этот переворот, хотя переворот разрушил договоренность, подготовленную Евросоюзом. Запад просто срывал злость на России за то, что сам допустил грубейшие проколы в своей политике, и таких примеров много. "Россия к этому должна привыкнуть", – заявил Лавров.

Лавров напомнил о случаях со Скрипалями и Алексеем Навальным и назвал это "возмутительной историей".

"Совершенно неприемлемо ведут себя наши немецкие, да и другие западные партнеры. По любому поводу хватаются за санкционную дубинку, когда причиной нашего разлада является полное нежелание наших западных партнеров выполнять свои обязательства", – подчеркнул Лавров.

Западные партнеры полностью провалили свою миссию в феврале 2014 г. на Украине, не предоставляют объяснения, которые Россия требует от них по Скрипалям, Навальному и многим другим обвинениям, которые выдвигают России, заключил Лавров.