Слуцкий: санкции РФ против ЕС – единственно возможная мера

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что ответные санкции РФ против Германии и Франции являются единственно возможной адекватной мерой.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что ответные санкции РФ против Германии и Франции являются единственно возможной адекватной мерой.

"Российские санкции по делу Навального – единственно возможная адекватная мера в ответ на абсолютно запредельную ситуацию вокруг якобы отравления блогера. До сих пор Берлин так не предоставил информацию о том, на основании каких данных были сделаны выводы о применении "новичка". До сих пор не раскрыты также и конкретные формулы по докладу ОЗХО", – сказал Слуцкий.

"Кампания вокруг Навального, апофеозом которой стали противоправные европейские санкции, была полностью режиссирована за пределами России – в прямом и переносном смысле. При таких обстоятельствах Москве остается только реагировать зеркально и жестко", – добавил Слуцкий.

Евросоюз в октябре ввел новые санкции против России по так называемому "делу Навального". "Поскольку локомотивом санкций ЕС в связи с Навальным выступила Германия, и эти санкции прямо затрагивают руководящих сотрудников Администрации президента России, то ответные российские санкции будут зеркальными. Они уже приняты, скоро мы сообщим об этом нашим германским и французским коллегам", – отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов. Трансляцию пресс-конференции вел телеканал "Россия 24".

Российские санкции введены против руководящих сотрудников аппаратов руководителей Германии и Франции, пояснил Лавров.

ЕС в октябре ввел санкции против шести российских физических лиц и российского НИИ в связи с предполагаемым отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. Германия заявила, что

Навального отравили в России боевым отравляющим веществом "Новичок", но не представила доказательств и разъяснений.

Под санкции ЕС попали глава ФСБ Александр Бортников, начальник управления президента России по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, заместители министра обороны Павел Попов и Алексей Криворучко, а также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

Россия отвергает обвинения в причастности к случаю с Навальным и выражают готовность к открытому и доказательному диалогу по этому вопросу.

Навальный почувствовал себя плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Его сначала положили в больницу в Омске, а затем перевезли на лечение в берлинскую клинику Charite.