Решетников: вопрос о снижении налогов становится "философским"

Вопрос о снижении налогов в России в условиях дефицита бюджета на фоне пандемии коронавируса является "философским" и запоздалым, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

"Вопрос про снижение налогов – он немножко философский, может, даже где-то и запоздалый, потому что и профицита бюджета давно нет", – отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

В 2020 г. правительство приняло ряд решений о временном снижении налогов, в частности, для IT-компаний, МСП, а также "другие решения, которые мы готовим в рамках бесшовного перехода с ЕНВД для МСП", пояснил министр. Одновременно власти повысили НДПИ.

Любой министр экономики скажет, что снижение налогов – это всегда хорошо для экономики и экономического роста. Но у правительства есть социальные обязательства. Необходимо также развивать инфраструктуру, которую в ряде случаев никто кроме государства не профинансирует, подчеркнул Решетников.

Вопросы по бюджету и налогам – это всегда баланс. "Надо смотреть, общество выигрывает, государство выигрывает от этого (от снижения налогов – прим. ред.) с учетом долгосрочного развития?", – отметил министр.

Решетников не исключил принятия точечных решений, если предложения окажутся обоснованными. "Вопрос о налогах всегда предметный, он должен быть конкретным, чтобы мы не уходили в популизм. Если есть обоснованные предложения – готовы сесть и обсудить. Налогами мы занимаемся постоянно", – заключил Решетников.