РИКЦ: израильский паспорт (даркон) – прошлое, настоящее, но не факт, что будущее


Российско-израильский консультационный центр

На фоне отказа ряда стран от предоставления гражданства в обмен на инвестиции большей популярностью начнут пользоваться такие страны, как Израиль, где гражданином страны можно стать на основании этнической принадлежности.

Вслед за Кипром программы по предоставлению гражданства в обмен на инвестиции могут отменить и другие европейские страны. Обладатели "золотых паспортов" в таком случае столкнутся с дополнительными проверками. В результате большей популярностью будут пользоваться страны, где гражданство получают на основе этнической принадлежности, такие как Израиль.

Сегодня мы располагаем большим объемом доступной информации, чтобы ответить на вопрос: какую программу альтернативного гражданства выбрать? Однако, мир меняется крайне быстро, и за последние месяцы произошел целый ряд событий, которые могут в значительной мере повлиять на наше решение.

В ходе экстренного совещания кабинета министров Кипра было принято постановление с 1 ноября 2020 года приостановить действие популярной программы по предоставлению гражданства в обмен на инвестиции. В числе главных причин приводятся ее многочисленные недостатки, а также факты злоупотребления существующими условиями.

Очевидно, что приостановка программы Кипра – это не единичный случай.

В настоящее время Европейская комиссия рассматривает вариант направления властям Мальты уведомления о нарушении правил ЕС при реализации схожей программы "золотых паспортов". Есть опасения, что в перспективе ограничения коснутся и других европейских стран, власти которых также будут вынуждены проводить ревизию уже выданных паспортов.

Гражданство Израиля на основании этнической принадлежности

По мнению экспертов, на этом фоне большей популярностью начнут пользоваться такие страны, как Израиль, где гражданином страны можно стать на основании этнической принадлежности.

Главное отличие заключается в том, что никто не может лишить вас гражданства по прошествии времени. Вы становитесь полноправным членом израильского общества и ваши права как гражданина защищены судом и конституцией сразу же с момента получения паспорта.

Можно сказать, что репатриация в Израиль в настоящий момент весьма популярна. Согласно официальной статистике, в 2019 году в Израиль перебрались 35 119 человек. Из них 45,4% – 15 942 – из России, 17,9% – 6 303 – с Украины, 8,6% – 3 008 – из США, 6,8% – 2 393 – из Франции, 2,7% – 939 – из Белоруссии. Однако, и эти цифры меркнут на фоне того числа людей, которые могут претендовать на израильское гражданство, в особенности на территории бывших стран Советского Союза.

На сегодняшний день весьма сложно оценить количество людей с еврейскими корнями, живущих в России и странах СНГ. Согласно переписи 2010 года, численность евреев в России составляла 156 тысяч 801 человек, или 0,11% от всего населения страны. Всего же на начало 2010 года численность еврейского населения во всех бывших советских республиках составляла около 327 тысяч человек.

Однако, подобные данные не могут считаться достоверными, поскольку мало кто до сих пор готов открыто афишировать свою национальную принадлежность и далеко не все о ней знают. В октябре 2020 года президент Федерации еврейских общин России ("ФЕОР") Александр Борода заявил, что в России живет около миллиона евреев. Эти данные более или менее похожи на правду. Аналогичная ситуация с недооценкой реального числа людей с еврейскими корнями наблюдается и в странах СНГ.

Первые шаги к новому гражданству.

Согласно закону "О возвращении", для получения израильского гражданства требуется доказать собственную принадлежность к еврейскому народу в соответствие с принципом "трех колен". Для этого необходимо предоставить оригиналы документов.

Во времена СССР у многих в паспорте ставилась запись о национальности. Те же, кто по разным причинам отказывались от своих корней, все равно отмечались как евреи в особых пометках в загсах, которые можно найти в государственных архивах, или в документах Красного Креста.

Зачастую поиск и доказательство еврейских корней отнимает много времени и сил, поэтому я и мои коллеги рекомендуем прибегать к помощи профессиональных иммиграционных консультантов. Подобные специалисты, помимо информационной поддержки, помогают с восстановлением генеалогического древа, сбором и подготовкой документов и полностью сопровождают на всем пути получения израильского паспорта. Также они помогают с решением бюрократических формальностей и делают весь процесс репатриации более комфортным.

Важно отметить, что Израиль отличает стабильная и быстрорастущая экономика. К примеру, в прошлом году ВВП страны на душу населения составил 43 тысячи 641 доллар США, что выше, чем в Великобритании, и лишь немного не дотягивает до уровня Германии и Канады. Страна также обладает постоянно растущим рынком недвижимости, высоких технологий, одной из лучших в мире медицинских систем, стабильными институтами и независимыми судами, защищающими ваши права и гражданские свободы.

Кроме этого, паспорт гражданина Израиля открывает для обладателя дополнительные возможности и делает более мобильным, что особенно актуально в период пандемии и закрытых границ. Подобные преимущества и особенности получения паспорта указывают на то, что спрос на израильское гражданство продолжит расти.

Однако, в общей позитивной тенденции есть и отрицательный нюанс. Большой ажиотаж вокруг законного получения гражданства некоторые государственные органы совершенно безосновательно воспринимают как помеху или угрозу, в связи с чем в настоящее время обсуждается поправка в закон о приостановке выдачи даркона, полноценного израильского загранпаспорта, без обязательного проживания в Израиле, а вместо этого выдавать проездной документ Лессе Пассе. Таким образом, я рекомендую не откладывать решение, а начать заниматься оформлением израильского гражданства уже сейчас, так как закон обратного действия не имеет!

Российско-Израильский консультационный центр (РИКЦ) консультирует и оказывает услуги по сопровождению в оформлении гражданства Израиля. На протяжение многих лет мы поддерживаем людей, желающих пройти путь репатриации для воссоединения с исторической родиной, и с удовольствием поможем в этом и вам