Минэкономразвития предложило упростить для ПАО обратный выкуп акций


Global Look Press

Минэкономразвития предложило разрешить публичным акционерным обществам (ПАО) обратный выкуп своих акций (buyback) на бирже по рыночной цене.

Минэкономразвития (МЭР) подготовило изменения в закон "Об акционерных обществах". Поправки позволят публичным акционерным обществам (ПАО) выкупать свои акции на бирже (проводить buyback) по рыночной цене.

По закону, собрание акционеров ПАО должно заявить о намерении выкупить акции, указав в заявлении категории, количество и цену выкупаемых акций. Затем ПАО обязано отчитаться о прошедшей сделке.

Потому компании зачастую предпочитают проводить buyback через свои "дочки", пишет "Коммерсантъ".

Поправки от МЭР предполагают, что собрание акционеров ПАО сможет указывать в заявлении только максимальное количество выкупаемых на бирже акций и объем выделенных на эти цели денег.

Подобный упрощенный порядок временно введен для ПАО на 2020 г. из-за пандемии коронавируса.

Кроме того, МЭР предложило не применять в отношении выкупа акций ограничения на использование инсайдерской информации и манипулирование рынком, но при соблюдении ряда условий.

В частности, акции можно выкупать только для уменьшения уставного капитала, поощрения работников и в иных законных целях, но с привлечением брокера. ПАО должно предоставить участникам рынка полные сведения о намеченном выкупе акций.