Минстрой намерен продлить беззаявительный порядок получения субсидий на ЖКХ


Global Look Press

Минстрой рассматривает возможность продления беззаявительного порядка получения субсидий на оплату ЖКХ.

Минстрой может продлить беззаявительный порядок получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), заявила замглавы департамента развития ЖКХ Минстроя Олеся Лещенко.
Временный порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ действует до конца года.

Минстрой рассматривает вопрос о целесообразности продления беззаявительного порядка, отмечает ТАСС. Эпидемиологическая обстановка в ряде регионов оставляет желать лучшего, и Минстрой не хотел бы получить наплыв граждан в конце декабря-начале января за оформлением и продлением субсидий, пояснила Лещенко.

Беззаявительный порядок предполагает, что гражданам-льготникам не нужно обращаться в органы социальной защиты, писать заявления и подтверждать свой доход. Власти предоставляют субсидии автоматически.

Субсидию на оплату жилого помещения и ХКУ предоставляют сроком на шесть месяцев, затем заявителю необходимо предоставить документы об отсутствии задолженности за ЖКУ и уровне доходов, чтобы подтвердить право на субсидию.

По данным Минстроя и Минтруда, к концу 2019 г. субсидии на оплату ЖКУ получали 5,24 млн человек. Объем субсидий превысил к началу 2020 г. 70 млрд руб.