Московским предпринимателям выделили еще 165 млн рублей в виде субсидий


SERGEI ILNITSKY/ EPA

Московским предпринимателям выделили еще 165 млн рублей в виде субсидий

Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы выделил еще более 165 млн рублей в виде субсидий и грантов для малых и средних предприятий столицы, сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Уточняется, что рекордный размер выплат – свыше 108 млн. рублей выделен на развитие и создание промышленного комплекса и технопарка Москвы. Сообщается, что субсидии направлены на компенсацию выплат по кредитам и могут достигать 300 млн. рублей на компанию в год.

Кроме этого еще 12 компаниям для резидентов технопарков и участников Московского инновационного кластера. Двум предприятиям выделят 1,5 млн. рублей на уплату процентов по кредитам на развитие деятельности.

Сообщается, что 19,6 млн. рублей направят восьми компаниям для возмещения затрат для приобретения оборудования. Помимо этого одобрено 5 млн. рублей еще двум предприятиям для возврата части затрат на лизинговые платежи.

Благодаря этим выплатам у малого и среднего бизнеса появляется возможность компенсировать до 100% затрат на получение разрешительных документов. Максимальный объем компенсации до 3 млн. рублей по каждому виду поддержки.

Комиссия одобрила 1,59 млн. рублей 16 организациям Москвы в виде компенсации на обучение сотрудников. Данная поддержка распространяется на программы среднего и дополнительного профессионального образования персонала по всем специальностям из Общероссийского классификатора специальностей по образованию.

Помимо этого, будет возмещена оплата программ профессиональной переподготовки с присвоением дополнительных квалификаций (MBA, EMBA, MPA). Здесь выплаты могут достичь 120 тыс. руб. на одного человека в год и до 10 млн. руб. суммарно на компанию, но не более 95% понесенных затрат.

На 27 ноября 2020 года, одобрена 501 заявка на гранты и субсидии, общей суммой в 1,8 млн. рублей. Об этого говорится в официальном телеграм-канале Департамента предпринимательства и инновационного развития "Субсидии московским предпринимателям".