Мишустин: экономики стран ШОС могут пережить коронавирус лучше остальных


AP Images

Россия и страны-партнеры по ШОС лучше переносят спад экономики из-за пандемии, а сокращение ВВП стран ШОС может оказаться меньшим, чем в мировой экономике.

Снижение экономик стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) может оказаться меньше сокращения мировой экономики, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Среднее падение экономик участников ШОС в текущем году будет меньше спада мировой экономики"- отметил Мишустин на заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В ШОС входят Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Пандемия обостряет противоречия в мировой политике и экономике, заявил глава правительства РФ.

"Не все готовы принять, что современный мир становится многополярным. Западные государства стремятся сохранить привилегированное положение, нарушая важнейшие международные принципы через политику экономического давления".

Мишустин напомнил о санкциях, которые стали "инструментом вмешательства во внутренние дела" и недобросовестной конкуренцией. С этим сталкивается и Китай, и Россия, и другие страны. "Под надуманными предлогами вводятся протекционистские меры в торговле и инвестициях. Распространение коронавирусной инфекции еще больше обостряет эти противоречия, усугубляет и без того трудное положение дел", – подчеркнул Мишустин.

Санкции уже привели к снижению мирового торгового оборота, а пандемия ускорила снижение экономической активности во всем мире – разрываются международные цепочки поставок, производства, сокращаются доходы и растет безработица, что стало "стресс-тестом для всех без исключения государств".

Экономика России сможет противостоять возможным новым санкциям США, отмечает международное рейтинговое агентство S&P в докладе "Оценка отраслевых и страновых рисков банковского сектора: Российская Федерация". Увеличение геополитической напряженности между Россией и США несет риски для российской экономики, но виды и сроки принятия новых санкций пока не определены, многое зависит от внешней политики России и политической обстановки в США после ноябрьских президентских выборов в Америке.

Падение ВВП России может ускориться в IV квартале. ВВП России может упасть в IV квартале на 5% и более, в III квартале показатель упал на 3,6%, заявил глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов. ЦБ ожидает, что пауза в восстановлении мировой и российской экономики продлится до весны 2021 года.