Тема:

Нефть и газ 2 часа назад

Новак: углеводороды останутся ведущими источниками энергии


EPA

Углеводороды в ближайшие десятилетия сохранят свою значимость, считает вице-премьер РФ Александр Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что в ближайшие десятилетия углеводороды останутся главенствующими источниками энергии и важно обеспечить их использование в максимально чистом виде наравне с задействованием новых источников энергии.

Россия активно поддерживает международные усилия по охране окружающей среды, заявил он время своего выступления на Российско-германском сырьевом форуме. По его словам, с учетом современных технологий, углеводороды тоже могут быть экологически нейтральными.

Несколько крупнейших российских компаний уже поставили перед собой задачи к 2050 году по достижении “углеродной нейтральности”.

Также Новак сообщил, что в данное время российская топливная энергетика является одной из самых чистых в мире. Более 84,2% приходятся на низкоуглеродные или вовсе безуглеродные источники (газ, ветер, солнце, а также гидрогенерация и атомная энергия). Ожидается, что к 2035 году, этот показатель вырастет до 88,6%

Также он отметил, что переход на экологически чистую энергию не должен быть ультимативным.

Вице-премьер подчеркнул, что Россия осознает свою особую ответственность в вопросах охраны окружающей среды и сдерживанию изменения климата. Также он отметил, что все государства должны нести коллективную ответственность за будущее планеты.

Полностью безуглеродные источники электрогенерации составляют в выработке более трети (34,5%): ГЭС – 16,0%, АЭС – 18,3%, ВИЭ – 0,2%. Из углеродных источников половина (49,7%) выработки приходится на газ – экологически чистый вид углеводородного топлива.

Доля водорода в мировом энергобалансе может существенно вырасти к 2050 году и составить от 7% до 25%, добавил Новак, выразив, однако, уверенность в том, что углеводороды в ближайшие десятилетия сохранят свою значимость.