Еще пять научно-образовательных центров получат гранты от государства

Правительство РФ на конкурсной основе определило вторую пятерку научно-образовательных центров, которые получат гранты от государства, сообщил премьер Михаил Мишустин.

По итогам конкурсного отбора НОЦ государственная поддержка будет предоставлена пяти центрам, сообщил премьер Михаил Мишустин.

"Одобрено пять центров, большинство из которых – межрегиональные", – сказал Мишустин в четверг на заседании правительства РФ.

Михаил Мишустин, сообщил, что финансирование получат региональные центры, такие как: ”Передовые производственные технологии”, “Инженерия будущего”, “ТулаТЕХ”, “Российская Арктика: новые технологии и методы исследования” и “Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня”.

Михаил Мишустин добавил, что это уже вторая пятерка победителей правительственного конкурса. Первые пять победителей, которые получили гранты, были из Нижегородской, Тюменской, Белгородской Кемеровской областей и из Пермского края. Им было направлено более 700 млн. рублей.

Глава правительства сообщил, что в стране планируется создание не менее 15 НОЦ мирового уровня в ближайшем будущем.

Предполагается, что научно – образовательные центры станут базой для решения основных технологических задач и будут объединять ВУЗы, научные организации и предприятия реального сектора экономики.

Ожидается, что они станут базой для решения научно-технологических задач и для создания современной модели исследований и разработок и заниматься подготовкой высококвалифицированных специалистов.