В 2021 году вводятся электронные аукционы в сфере рыболовства


Global Look Press

Правительство РФ с 2021 года вводит электронные аукционы в сфере рыболовства. Соответствующий законопроект рассмотрен на заседании кабинета министров в четверг.

Правительство РФ внесло изменения в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов”. С 2021 года вводятся электронные аукционы в сфере рыболовства для заключения договоров о закреплении доли квоты вылова водных биоресурсов и пользования рыболовным участком.

Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства сообщил, что проведение электронных аукционов по рыбе и биоресурсам расширит цифровые практики в сфере рыболовства.

Глава правительства отметил, что регулирование по электронным аукционам в полном масштабе стартует со следующего года. Также он добавил, что из-за максимальной открытости электронных торгов, это удобно для всех участников аукциона.

Однако некоторые рыболовные участки исключены из такого регулирования. Под исключения попали участки, с традиционным промыслом народов Севера, Сибири, Дальнего Востока и участки с заключенными ранее договорами для промышленного рыболовства.

Предполагается создание реестра недобросовестных участников, которые присутствуют на аукционах фиктивно или без заключения договоров. Такие меры принимаются, чтобы сделать торги более защищенными.