Власти упростят порядок и сроки получения вычетов по НДФЛ

Правительство упростит порядок и сроки получения вычетов по НДФЛ. Минфин подготовил проект изменений в Налоговый кодекс.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрит 7 декабря изменения в Налоговый кодекс, которые упростят порядок и сроки получения вычетов по НДФЛ, пишут "Известия".

Подготовленный Минфином законопроект предусматривает упрощение порядка администрирования налогов. Речь идет о возврате гражданам части НДФЛ при покупке жилья и погашении процентов по целевым займам, а также при проведении операций по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС).

Сейчас для возврата части НДФЛ гражданин должен подать в налоговые органы декларации и подтверждающие документы.

Законопроект предусматривает, что гражданину потребуется лишь подать заявление в личном кабинете налогоплательщика. Власти сами получат сведения о покупке/продаже жилья (операциях по ИИС) из налоговой инспекции и других источников.

Поправки в Налоговый кодекс позволят сократить издержки банков (налоговых агентов), которые выдают документы в бумажном виде для подтверждения права гражданина на получение вычета. Теперь весь документооборот перейдет в онлайн-режим.