Мишустин призвал поддерживать российских экспортеров

Кабмин намерен решать задачу увеличения доли российских товаров, многие из которых не имеют аналогов, на зарубежных рынках.

Кабмин намерен решать задачу увеличения доли российских товаров, многие из которых не имеют аналогов, на зарубежных рынках. Об этом заявил в среду премьер-министр России Михаил Мишустин.

В ходе выступления на международном экспортном форуме "Сделано в России – 2020" глава кабмина отметил проблемы, возникшие в системе мировой торговли – рост протекционизма, недобросовестная конкуренция, курсовые колебания и замедление роста ВВП.

Мишустин заявил о необходимости обеспечения максимально комфортных условий бизнесу для создания в сельскохозяйственном и промышленном секторах конкурентоспособных производств. В приоритете находится малый и средний бизнес, готовый бороться за внешние рынки.

Глава правительства отметил, что наиболее быстро восстанавливают объемы продаж и сохраняют рабочие места предприятия, успешно продвигающие свою продукцию на зарубежные рынки. А это, несомненно, важно во время пандемии.

За период с января по сентябрь 2020 года размер несырьевого неэнергетического экспорта превысил $111 млрд., отметил Мишустин.

Также были отмечены отрасли, где произошел рост. В частности поставки продукции агропромышленного комплекса за десять месяцев увеличились на 15%. Помимо этого хорошие результаты экспорта показали производители пластмасс, фармацевтические компании, металлургия и производители легкой промышленности.

Помимо этого Михаил Мишустин сообщил, о внесении изменений в национальный проект “Международная кооперация и экспорт. По его словам, теперь в проекте более конкретно обозначены меры, позволяющие максимально раскрыть экспортный потенциал страны и успешно выполнить задачу, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным – к 2030 году увеличить экспорт несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70%, относительно текущего года.

Также премьер призвал членов кабмина формулировать предложения для решения проблем экспортеров, полагаясь на их пожелания. Михаил Мишустин распорядился на всех этапах экспорта оказывать поддержку российских производителей.

Он отметил, что элементы и инструментарий Российского экспортного центра в этом помогают. "Очень важно, чтобы мы продолжили эту работу", – сказал Мишустин.