Тема:

Нефть и газ 2 часа назад

Новак: ОПЕК+ стабилизировал новый диапазон цены нефти

Альянс ОПЕК+ стабилизировал цены на нефть "в предсказуемом диапазоне", сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

Соглашение нефтедобывающих стран, создавших альянс ОПЕК+, позволило стабилизировать цены на нефть "в предсказуемом диапазоне", сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством, которое транслировал телеканал "Россия 24".

"Решение позволяет иметь стабильный рынок, цены стабилизированы на предсказуемом диапазоне. В феврале цены были $40-45 за баррель, сегодня на рынке видим $48-49 за баррель", – отметил Новак.

По его словам, мировой спрос на нефть восстановился частично из-за продолжения пандемии. Авиакомпании, основные потребители топлива, во всех странах не восстановили свои перевозки до уровня, предшествующему пандемии. Не восстановились полностью и все транспортные перевозки в мире – грузов и пассажиров.

Президент России Владимир Путин назвал работу в ОПЕК+ важнейшим направлением. "Для нас это направление является важнейшим, нам небезразлично, как будет складываться ситуация с ценообразованием на мировых рынках, – отметил российский лидер. – От этого и у нас многое зависит".

Следующая министерская встреча ОПЕК+ пройдет 4 января 2021 года, сообщил Новак. По итогам встречи будет решение о дальнейшем изменении добычи нефти – увеличивать, или нет, и если да, то с какой скоростью. Некоторые страны, которые не вошли в ОПЕК+, уже активизировались для увеличения добычи поскольку цены на нефть уже позволяют получать большую прибыль и увеличивать инвестиции в увеличение добычи.

"Мы также наблюдаем за ситуацией связанной со странами, которые не входят в соглашение ОПЕК+. Это Канада, Норвегия, Бразилия и другие страны, которые постепенно, так скажем, с учетом восстановления рынка и увеличения цены начали активизироваться относительно инвестиций и добычи, – сообщил Новак. – Это тоже нужно мониторить".

ОПЕК+ 3 декабря принял решение увеличить добычу нефти в январе на 500 тысяч баррелей в сутки, а не на 1,9 миллиона, как планировалось ранее. В целом это соответствует сокращению на 7,2 миллиона баррелей от уровня октября 2018 года, принятого за точку отсчета сокращений.

"Данные решения, на наш взгляд, полностью соответствуют интересам России, позволяют нам в январе месяце еще на 125 тысяч баррелей увеличить добычу. Таким образом, с учетом того, что мы в августе месяце увеличили на 500 тысяч, общий объем увеличения добычи в России составит с 1 января уже 625 тысяч", – сообщил Новак.

Альянс ОПЕК+ начали создавать в 2016 году. К этому моменты все 13 стран в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняли предложение России и объединить усилия с другими странами для стабилизации добычи и цен на рынке. В итоге был создан альянс, в который вошли страны ОПЕК, и еще 10 стран – Россия, Казахстан, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан, Южный Судан.