Минсельхоз: ситуация на продовольственном рынке стабильна, дефицита продуктов нет


EPA

Ситуация на продовольственном рынке России стабильная, дефицита продуктов не наблюдается. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

На совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства Дмитрий Патрушев рассказал о стабильной ситуации на продовольственном рынке и об отсутствии дефицита продуктов.

По словам министра, агропром столкнулся с определенными трудностями, но, несмотря на пандемию COVID-19 аграрии обеспечили страну новым урожаем.

Патрушев отметил, что в 2020 году за 10 месяцев индекс производства сельскохозяйственной продукции в АПК составил 101,8%. Индекс производства пищевых продуктов, а это продукция с более высоким НДС составил 104,3%.

Также наблюдается позитивная тенденция в росте заработной платы. За 9 месяцев текущего года заработная плата достигла 30,1 тыс. рублей, что на 2 тысячи больше прошлогодних показателей, добавил министр.

Пресс-служба Минсельхоза сообщала на прошлой неделе, что во второй половине сезона 2020/21 министерство ожидает снижение цен на основные продукты питания.

Также Дмитрий Патрушев сообщил, что объем господдержки агропромышленного комплекса по итогам 2020 года составит 308,5 млрд рублей. Средства доведены до аграриев на 90%.

По мнению министра, позитивной динамике в АПК способствует комплекс мер поддержки – как действующих, так и новых, принятых в связи с распространением коронавируса. Так, с 2020 года были объединены ключевые механизмы господдержки в компенсирующую и стимулирующую субсидии.

По словам главы Минсельхоза, по истечении первого года работы в новом формате руководство субъектов и сельхозпроизводители положительно оценивают такую трансформацию.

Он также отметил, что льготное кредитование по-прежнему является самым востребованным механизмом. По плану в 2020 году будет выдано свыше 480 млрд руб. "коротких" и более 100 млрд руб. инвестиционных кредитов. "Это существенно превысит показатели прошлого года", – подчеркнул Патрушев.