Фьючерсы на индексы США растут на оптимизме вокруг вакцины


EPA

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США повышаются в понедельник благодаря надеждам на скорое повсеместное применение вакцин от COVID-19 и принятие новых мер поддержки американской экономики.

В понедельник котировки фьючерсов на американские фондовые индексы повышаются благодаря надеждам на применение вакцины от COVID-19, которая поможет остановить пандемию.

На два отдельных предложения планируют разделить пакет новых мер поддержки американской экономики конгрессмены от Республиканской и Демократической партий. Предполагается, первая часть пакета объемом $748 млрд., будет включать в себя поддержку безработных и малого бизнеса. Вторая часть на сумму $160 млрд. будет направлена на оказание поддержки местным властям и на защиту компаний от претензий, которые связаны с пандемией COVID – 19. Ожидается, что Конгресс США окажет поддержку первой части пакета.

С большой вероятностью самым ожидаемым событием недели станет заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США, объявление итогов которого произойдет вечером 16 декабря 2020 года.

В выходные Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разрешило экстренное применение вакцины от коронавируса от компаний Pfizer и BioNTech на территории США. Старт массовой вакцинации населения в США намечен на понедельник.

Американские фондовые индексы изменились разнонаправленно и завершили неделю в умеренном минусе по итогам торгов в пятницу.

Шведско-британская компания AstraZeneca Plc провела успешные переговоры о покупке за $39 млрд. компании, которая занимается разработкой для лечения редких заболеваний. В ходе предварительных торгов 14 декабря на 30,5% поднялись акции Alexion Pharmaceuticals Inc.

Акции Pluralsight Inc. поднялись на 6,3%. Инвестиционная компания США Vista Equity Partners договорилась о приобретении онлайн-курсов в области программирования примерно за $3,5 млрд. Pluralsight станет частной компанией и проведет делистинг ценных бумаг после завершения сделки.

Акции 3M Co. выросли на 0,7%. Американская компания, выпускающая более 50 тыс. наименований различных товаров, сообщила о росте продаж на 8% в ноябре, до $2,9 млрд.

На 0,1% растут котировки ценных бумаг Huntington Bancshares (является материнской компанией банка National Bank), которая провела положительные переговоры о слиянии с TCF Financial Corp. В результате слияния создастся один из десяти крупнейших региональных американских банков, примерная капитализация которого составит $22 млрд. Акции TCF Financial Corp. показывают рост 6,4%.