Белоруссия лишила Литву экспорта нефтепродуктов


AP Images

Белорусское предприятие BNK (UK) Limited, «дочка» Белорусской нефтяной компании (БНК), временно лишила литовский порт Клайпеда экспорта нефтепродуктов.

Белорусское предприятие BNK (UK) Limited, являющаяся “дочкой” ЗАО “Белоруской нефтяной компании” (БНК) приостановило экспорт нефтепродуктов через литовский терминал Klaipedos nafta.

В Klaipėdos nafta сообщили, что выполнение новых контрактов отложено на неопределенное время, но они остаются в силе. Грузы по-прежнему поступают в Клайпеду, но объемы их меньше прежних.

Коммерческий директор Klaipedos nafta Миндаугас Навикас высказал предположение, что BNK отказывается от выполнения контрактов не по экономическим, а по политических причинам он считает, что это только начало. Навикас считает вполне возможным полное прекращение транзита белорусских грузов через Литву.

Белорусская нефтяная компания пока не давала комментарии по сложившейся ситуации.

Ранее страны Балтии не признали итоги президентских выборов Белоруссии. После чего действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о намерениях перенаправления торговых потоков из портов Прибалтики в Россию.

Несмотря на то, что, по словам Лукашенко, транзит через Россию будет стоить дороже, но он надеется на финансовую помощь со стороны РФ. Позже он заявил о возможности строительства белорусского морского терминала в Ленинградской области.

Москва дала согласие начать переговоры.