Госдума обяжет банки раскрывать реальную ставку по депозитам и вкладам


pxfuel.com

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обяжет банки раскрывать реальные ставки по депозитам и вкладам, а также минимальный предполагаемый доход по вкладу.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязанности банков полностью раскрывать ставки по депозитам и вкладам, а также размер минимального дохода по вкладу. Такие требования уже действуют в отношении кредитов.

Законопроект внесен в Госдуму группой депутатов во главе с главой думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Законопроект предполагает, что Банк России утвердит образец таблицы условий договора для банковского вклада, в которой банк обязан указать вид, сумму, возможности пополнения и срок возврата вклада, а также полную годовую ставку и размер минимального дохода по вкладу.

Речь идет о фиксированной или переменной ставке, которая увеличивается или уменьшается исходя из оговоренных условий.

Законопроект обязует банки ознакомить вкладчиков с условиями договора по вкладу с помощью системы удаленного обслуживания, если договор подписан электронной подписью.

Госдума ужесточила ранее требования и условия информирования клиентов по кредитам. Многие банки заявляли более выгодный для клиентов процент по кредитам, умалчивая о скрытых платежах.

Если Госдума примет закон, то он вступит в силу через 270 дней после официального опубликования.