Мэрия Москвы одобрила пятый пакет мер поддержки бизнеса

В Москве продлены меры поддержки бизнеса и утвержден новый пакет помощи предпринимателям.

Администрация Москвы 16 декабря одобрила пятый пакет мер поддержки столичного бизнеса и продлило на 2021 года действие ряда предыдущих программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

"Очевидно, что в течение ближайших месяцев мы будем жить в условиях относительно мягких, но все же ограничений", – сказал мэр Сергей Собянин. По его словам, нет необходимости в жестких ограничениях.

"Продлевается действие программы "14 субсидий", в рамках которых малый бизнес может получить средства на приобретение и лизинг оборудования, уплату франчайзинговых и коммунальных платежей, продвижение продукции на сервисах по доставке еды, обучение персонала, ряд других расходов", – сообщили в мэрии.

Предпринимателям будут компенсировать затраты на лизинг оборудования, проценты по кредитам, сокращать затраты на аренду помещений и оказывать другие меры поддержки. Во время начала пандемии в столице заработал сервис по автоматическому подбору действующих федеральных и городских мер поддержки граждан и предпринимателей.

С марта мэрия начала помогать московским предпринимателям — приняты четыре пакета мер общей стоимостью почти 90 миллиардов рублей.

24 марта столичные власти утвердили первый пакет мер поддержки бизнеса. Организации, которые больше всего пострадали от ограничений — в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса − получили отсрочки по налогам.

31 марта в рамках второго пакета мер расширился перечень компаний, которые получили отсрочку по налогам, кроме того, организациям помогли с оплатой аренды, ввели субсидии для малых и средних предприятий, экспортеров и франчайзи, а также льготные кредиты для молодых компаний.

Третий пакет мер поддержки бизнеса с 15 апреля расширяет уже принятые решения по кредитованию, а также помогает строителям, гостиницам, кинотеатрам, организациям дополнительного образования, санаториям и социальным предпринимателям.

26 мая в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, включены частные медицинские клиники, которые столкнулись с существенным снижением количества пациентов.