Путин: власти должны пересмотреть вопрос о зарплатах

Властям необходимо пересмотреть вопрос о зарплате для различных категорий работников. Ситуация, когда учитель зарабатывает как уборщица, недопустима, заявил президент Владимир Путин в ходе Большой пресс-конференции.

Власти должны решить вопрос о зарплате для различных категорий работников, в частности, для преподавателей, поскольку ситуация, когда учитель зарабатывает как уборщица, недопустима, заявил президент Владимир Путин в ходе Большой пресс-конференции.

Путин ответил на вопрос о зарплате учителей. Один из журналистов спросил, почему учитель высшей категории получает в сельской школе такую же зарплату, как и уборщица в этой же школе. Как такое могло произойти, спросил журналист.

Власти решили, что МРОТ не может оказаться меньше прожиточного минимума (ПМ), ответил Путин. "Шкалу по МРОТ сдвинули, МРОТ приподняли, и получилось, что уборщица не может получать меньше.

И ее зарплату приподняли. Но надо было одновременно приподнять и уровень зарплаты для других категорий. А этого не было сделано из-за бюджетных ограничений", – пояснил Путин.

Однако государству придется пересмотреть вопрос о зарплатах в привязке к МРОТ. "Сложившаяся ситуация, конечно, не может быть признана нормальной", – заключил Путин.