Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

ЦБ: административные меры по ценам на продукты должны быть краткосрочными

Административные меры для стабилизации цен на продукты должны быть краткосрочного действия, иначе будет негативный эффект, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает, что меры по сдерживанию цен должны быть краткосрочными.

На брифинге 18 декабря глава Центробанка России сообщила, что административное сдерживание цен на ряд продуктов в России должно носить краткосрочный характер, а их продление может повлечь негативные эффекты в виде увеличения дисбаланса спроса и предложения, что может демотивировать производителей инвестировать в производство.

Набиуллина считает, что меры принятые правительством дадут снижение инфляции на 0,1%.

По мнению главы ЦБ сейчас необходимы меры экономического характера, а сдерживание цен и другие административные меры должны быть применены только после исчерпания рыночных механизмов.

При этом Эльвира Набиуллина отметила, что в России необходим постоянный механизм по сглаживанию колебаний цен на ряд продуктов, стоимость которых зависит от внешних факторов. В том числе на сахар и подсолнечное масло.

Эльвира Набиуллина добавила, что фиксированный рост цен на подсолнечное масло и сахар повысили инфляцию на 0,3 процентных пункта, вместо прогнозируемых 0,1 процентный пункт. Она отметила, что принятые правительством меры могут понизить инфляцию на 0,1 процентный пункт.