Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Решетников предложил свое объяснение роста цен в конце года

Плохой урожай стал причиной резкого подорожания сахара, подсолнечного масла и других массовых продуктов, заявил глава Минэкономразвития.

Плохой урожай, подорожание импортных продуктов привело к ускорению роста цен на базовые продукты в России, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в Совете Федерации. Ускорение инфляции стало "новым вызовом", отметил министр.

"Основные причины – снижение урожая по ряду культур, ослабление рубля и ощутимый рост мировых цен на продовольствие", – сказал Решетников.

Новый закон, позволяющий правительству регулировать растущие цены, обсуждается в Совете Федерации, и Решетников пояснил сенаторам, что правительство сможет пользоваться этим правом только точечно, как экстренной мерой.

"Хочу отдельно подчеркнуть: мы рассматриваем этот инструмент как экстренную, крайнюю меру, которая может применяться только очень точечно и если, действительно, все остальные меры, в первую очередь экономического характера, не сработают", – заявил министр.

По оценке Минэкономразвития, в декабре инфляция в России останется примерно на уровне ноября – 0,6-0,7%, рост цен по итогам декабря ускорится до 4,6-4,8% с 4,4% в ноябре. Цель Банка России – не допускать рост цен выше 4%.

9 декабря президент России Владимир Путин обратил внимание на рост цен на основные товары. По мнению главы государства, подорожание связано не с пандемией коронавируса, а с желанием некоторых производителей подогнать цены под мировые.