Новак назвал сроки максимально доступного уровня газификации

Через 10 лет почти все потребители в России получат газ, сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" вице-премьер РФ Александр Новак.

Уровень газификации российских регионов в ближайшие 10 лет вырастет с 71,4% до 83,5%, сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" вице-премьер РФ Александр Новак.

"Сегодня приоритетная задача, поставленная президентом, – это ускорение газификации в целом, хотя мы уже сейчас находимся на очень высоком уровне. По итогам 2020 года газификация в стране будет составлять 71,4%. Мы видим потенциал в течение ближайших 10 лет выйти на уровень примерно 83,5% – это тот уровень, который позволяет говорить о максимальной газификации", – сказал он.

По словам Новака, правительство РФ уже подготовило предложения по ускорению темпов газификации и упрощению процедуры подключения. Речь идет о создании механизма единого окна. Вместо семи-восьми этапов оформления документов понадобится лишь одно посещение МФЦ. Срок рассмотрения заявления и выполнения работ уменьшится в среднем с 240 до 135 дней.

Дорожная карта по газификации регионов почти согласована со всеми компаниями и в декабре будет внесена в правительство, сообщил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов в интервью телеканалу "Россия 24"​​​. "Мы не ожидаем каких-то там осложнений с ее принятием", – сообщил министр.

Программа заработает в 2021 году. Минэнерго новую "социальную" программу газификации России для ускорения газификации. Частные дома большинства жителей страны планируется бесплатно подключать к газовым сетям. Эти затраты будут возложены на "Газпром". Средняя стоимость подключения к газораспределительным сетям составляет порядка 400 тысяч рублей. По поручению президента России Владимира Путина в стране планируется завершить поэтапно газификацию до 2024 и 2030 года.

"Газпром" планируется назначить единым оператором при газификации и газоснабжения в регионах. Это ускорит подведение газа ко всем домам, увеличит надежность поставок, и сэкономит деньги. Сейчас "Газпром" прокладывает магистральную трубу, а регион за свои деньги сам занимается укладкой труб-веток от магистрали до поселков и деревень. В итоге газификация зависит от уровня доходов региона – его бюджетной обеспеченности. Затраты на газификацию "Газпром" оценивает в 2 триллиона рублей до 2030 года. Сумма разделяется на 2 части: 1 триллион 200 миллиардов предполагается потратить на строительство газораспределительных станций, а строительство внутрипоселковых газопроводов обойдется в порядка 800 миллиардов рублей.