Грозный, Калуга и Казань вошли в топ-5 городов по качеству жизни


EPA

Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Калуга и Казань вошли в список городов, качество жизни в которых признано самым высоким по итогам 2020 года.

По данным исследования экспертов Финансового университета при правительстве РФ Москва, Санкт-Петербург, Казань, Грозный и Калуга, по итогам 2020 года стали городами с самым высоким качеством жизни.

В десятку лидеров по уровню жизни населения по итогам 2020 года также вошли Екатеринбург, Севастополь, Калининград, Сочи и Набережные Челны.

Также Санкт-Петербург и Москва вошли в список городов с наименьшим распространением деструктивного поведения, высоким уровнем потребления и материального благополучия, также высок спрос на культурные ценности и хорошо работающей медициной.

Проводилось исследование в российских городах с населением не менее 250 тысяч человек на протяжении всего 2020 года. В исследуемых городах было опрошено не около 700 жителей по репрезентативной выборке, отражающей социально-демографический профиль городов.

Оценивая качество жизни населения городов, эксперты рассматривали распространенность деструктивного поведения граждан, конфликтность социальных отношений, конфликты с финансовыми компаниями, интерес к культурным ценностям (театрам, выставкам и музеям), уровень дохода населения, склонность к миграции в стремлении улучшения качества жизни, качество городского управления и состояние инфраструктуры. На основе полученных данных был рассчитан единый индекс качества жизни.