Сигареты могут подорожать из-за самозатухающей бумаги


pixabay

Минздрав России сообщал об обсуждении инициативы нового требования к сигаретам. Согласно новому требованию сигареты должны быть самозатухающими за счет специальной бумаги с пониженной воспламеняемостью

Минздрав России сообщал об обсуждении инициативы нового требования к сигаретам. Согласно новому требованию сигареты должны быть самозатухающими за счет специальной бумаги с пониженной воспламеняемостью, сообщает РИА Новости.

В данное время производство бумаги с пониженной воспламеняемостью отсутствует. Но ее внедрение в дальнейшем приведет к росту цен на сигареты, также потребуется довольно много времени для внедрения новой технологии. Помимо этого производители табачной продукции заявляют, что введение нового требования к сигаретной бумаге с пониженной воспламеняемостью потребует внесения изменений в технический регламент на табачную продукцию, что относится к регулированию ЕАЭС.

Директор по работе с органами государственной власти JTI Россия Василий Груздев сообщил о существенных инвестициях, которые потребуются для производства сигарет с использованием сигаретной бумаги с пониженной воспламеняемостью и понадобится длительное время для внедрения новой технологии и модификации спецификаций сигарет, также Груздев отметил, что производство сигарет с такой бумагой неизбежно скажется на цене продукции, так как бумага с пониженной воспламеняемостью стоит почти в пять раз дорожу обычной сигаретной бумаги.

Также руководитель "БАТ Россия" по связям с государственным органами Олег Барвин отметил, что ввиду отсутствия производства специальной сигаретной бумаги, все производители будут вынуждены ее импортировать. Помимо этого для внедрения новой бумаги потребуется проведение тестирования в течение около полутора лет, а ежегодные затраты на производство увеличатся дополнительно на 100 млн. евро. А это серьезно скажется на себестоимости продукции. Барвин подчеркнул, что в условиях сложностей с международными перевозками из-за пандемии и повышения акциза на 20%, эффективность внедрения специальной сигаретной бумаги вызывает сомнения.

Вице-президент по корпоративным вопросам Philip Morris International в России Сергей Слипченко сообщил, что всего несколько стран в мире производят самозатухающую сигаретную бумагу. Это Испания, Австрия и Китай. Также отмечено, что необходимо создать условия для поэтапного перехода на использование такой бумаги, так как одномоментный переход в настоящее время не позволяют ограниченные мощности производства.

Однако статистика стран, где используется такая бумага, показала, что эффект уменьшения пожаров от сигарет очень небольшой. Также отмечено, что пока нет статистических данных, которые подтверждают положительный эффект применения в производстве сигарет бумаги с пониженной воспламеняемостью и из-за того, что процесс горения напрямую связан с риском пожара, никакие сигареты не могут быть пожаробезопасными.