Рынок США упал максимальными темпами за три месяца


Вести.Экономика

Американский рынок акций закрылся с существенным понижением, причем дневное падение всех трех ведущих фондовых индикаторов оказалось максимальным за три месяца.

Американский рынок акций закрылся с существенным понижением, причем дневное падение всех трех ведущих фондовых индикаторов оказалось максимальным за три месяца. В центре внимания участников рынка вчера находились выходящие многочисленные корпоративные отчетности, а также итоги январского заседания ФРС.

Акции американского технологического гиганта Microsoft Corp. поднялись на 0,3%. По итогам второго финквартала компания получила доход более $40 млрд, а чистая прибыль превысила $15 млрд, что больше показателей за аналогичный период предыдущего года на 33%.

Акции американского авиастроительного концерна Boeing Co. (SPB: BA) упали на 4,1%. В четвертом квартале чистый убыток Boeing вырос с $1,01 млрд. прошлого года до $8,44 млрд. В расчете на акцию скорректированный убыток получился больше прогнозируемого аналитиками.

В среду выдано разрешение Европейским агентством безопасности на возобновление эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX на территории Европы.

Акции Starbucks Corp. снизились на 6,5%. Прибыль самой крупной в мире американской сети кофеен в первом квартале текущего года упала почти на 30% по причине ограничительных мер введенных из-за пандемии коронавируса, приведшим к сокращению часов работы кофеен и снижению посещаемости.

Ценные бумаги AT&T снизились на 2,1%. В четвертом квартале прошлого года телекоммуникационная и медиакомпания получила чистый убыток. Тем не менее, ее скорректированная прибыль и выручка превысили прогнозы аналитиков.

Цена акций Advanced Micro Devices рухнули на 6,2%, несмотря на то, что американский изготовитель микрочипов в четвертом квартале впервые получил доход более $3 млрд. Однако финансовые показатели компании превысили прогнозируемые ожидания.

Индекс Dow Jones Industrial Average понизился на 632,95 пункта или на 2,05%, составив 30304,09 пункта.

Standard & Poor’s 500 упал на 98,8 пунктов (2,57%) и составил 3750,82 пункта. Nasdaq Composite снизился на 355,47 пунктов (2,61%) – до 13270,6 пункта.