Аренда загородного жилья в России подорожала в полтора раза за 2020 г.


Сергей Бобылев/ТАСС

В России повысилась стоимость долгосрочной аренды загородных домов на 56%.

По данным "Авито недвижимость" за прошлый год ставки на долгосрочную аренду загородной недвижимости выросли на 56%, составив в среднем 25 тысяч рублей за месяц по стране.

Больше всего подорожала долгосрочная аренда дач – 59%, до 23,8 тысяч рублей в среднем за месяц. На 33% поднялась аренда загородных домов, долгосрочная аренда коттеджей выросла на 27% – 70 тысяч рублей за месяц аренды, а интерес к таунхаусам возрос на 11%, составив около 50 тыс. рублей за месяц в среднем.

Наиболее ощутимо возросли арендные ставки в Красноярском крае, подскочив в три раза до 40 тысяч рублей за месяц аренды. В Ульяновской области аренда загородной недвижимости выросла в 2,5 раза до 25 тысяч рублей за месяц.

В Ярославской области спрос увеличился в 2,5 раза, составив в среднем 50 тысяч рублей, а в Удмуртии спрос вырос в 2,4 до 20 тысяч рублей за один месяц аренды.


В Московской области стоимость долгосрочной аренды загородного жилья за прошлый год вырос на 14%, составив порядка 40 тысяч рублей. В Ленинградской области цены поднялись на 29% до 45 тысяч рублей за месяц аренды. В Краснодарском крае на 7% до 15 тысяч рублей, а в Крыму стоимость аренды загородного жилья увеличилась на 5%, там аренда обойдется порядка 23 тысяч за месяц.

В исследовании "Авито недвижимость" говорится, что по итогам прошлого года заинтересованность граждан России в долгосрочной аренде загородной недвижимости увеличился на 4%, а в некоторых регионах отмечен интерес к данной аренде в несколько раз. Так в Республике Башкортостан долгосрочной арендой дач граждане интересовались чаще в 4,9 раз.

В Московской области интерес к аренде дач вырос в 2,4 раза. В Ленинградской области арендой загородных домов интересовались чаще в 2,3 раза. В Брянской области в 3,3 раза возрос интерес к аренде коттеджей. А заинтересованность в долгосрочной аренде таунхаусов в Рязанской области выросла в 6,2 раза, в Московской области в 2,2 раза, а в Ярославской области арендой таунхаусов интересовались в 5,5 раз.