Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

Госдеп США отказался от санкций против "Северного потока-2"

Госдеп США так и не предложил новых санкций против "Северного потока – 2". В Конгрессе возмущены и требуют полной остановки проекта.

Госдепартамент США представил в Конгрессе доклад о санкциях для российско-европейского газопровода "Северного потока – 2", который удвоит поставки газа из РФ в ЕС через Балтийское море.

Чиновники администрации нового президента США Джо Байдена лишь оставили в списке действующие санкции, которые были предложены в последние дни правления Дональда Трампа. Этого недостаточно, сообщил глава комитета палаты представителей по иностранным делам республиканец Майкл Маккол.

"Я глубоко обеспокоен и разочарован докладом Госдепартамента о деятельности "Северного потока-2" и его решением отказаться от дополнительных санкций", – заявил член комитета по международным отношениям Сената Джим Риш.

Под финансовые ограничения попали крановое судно "Фортуна" и его собственник – российская компания KVT-Rus ("КВТ-Рус") – пока только они укладывают трубы на оставшемся 100-километровом участке в датских водах. В случае досягаемости Минфин США заблокирует их счета, и счета всех, кто поддерживает с ними экономические и финансовые операции. В Конгрессе США считают эти санкции неадекватными – ранее представители двух партий предлагали пакет ограничений для полной остановки проекта – для всех европейских компаний, отмечается в заявлении Маккола. Госдеп США не включил компании и граждан ФРГ в список санкций: логистическая база проекта расположена в немецких портах, а граждане ФРГ участвуют в управлении проектом.

"Сегодняшние санкции совершенно неадекватны, – заявил Маккол. – Намерения Конгресса ясны, и их нельзя игнорировать: обязательные полномочия, принятые при поддержке обеих партий, призваны остановить завершение злонамеренного строительства российского газопровода "Северный поток – 2". Применение ограничения только для российского трубоукладочного судна "Фортуна" и его владельца KVT-Rus, на которые предыдущая администрация уже наложила санкции в рамках отдельных полномочий, не соответствует этому намерению. Завершение строительства этого трубопровода было бы не чем иным, как победой Владимира Путина".

В Конгрессе ожидают, что в ближайшее время Госдепартамент проведет брифинг, чтобы пояснить, как администрация Байдена планирует остановить проект. Опубликованный летом 2019 года первый доклад США о санкциях приостановил проект более чем на год и из него вышла часть европейских компаний, включая трубоукладчики, страховые и сертификационные компании. В итоге газопровод так и не заработал по плану в декабре 2019 года. Сейчас Россия достраивает газопровод своими силами. Новый срок запуска – 2021 год.