Иностранные страховщики смогут работать в России через филиалы

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, разрешающий создание филиалов иностранных страховых организаций в России, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который устанавливает правовые основы для создания филиалов иностранных страховых организаций на территории России. Такая информация находится в базе данных нижней палаты парламента РФ.

Данный проект закона находится в рамках обязательств Российской Федерации о допуске филиалов иностранных страховых организаций из государств-членов ВТО для осуществления страховой деятельности на территории РФ, с учетом требований и ограничений, установленных для российских страховщиков, сообщается в документе.

Благодаря законопроекту иностранные страховщики получат возможность через свои филиалы осуществлять в Российской Федерации добровольные виды страхования, перестрахование ОСАГО, пройдя аккредитацию в Банке России и создав гарантийный депозит, который будет не ниже минимального уровня, который назначен для уставного капитала страховщиков Российской Федерации. Для создания своего филиала в России, у иностранной страховой организации должно быть активов на сумму более $5 млрд, также страховщик будет обязан отвечать ряду иных требований.

Ранее Михаил Мишустин сообщал, что открытие рынка приведет к усилению конкуренции на страховом рынке, что позволит предложить отечественному бизнесу и российским гражданам новые услуги. Что, по мнению главы кабмина, в дальнейшем позволит упростить условия для привлечения в страну иностранных инвесторов, привыкших вести дела с иностранными страховщиками.

Помимо этого правительство РФ одобрило несколько изменений в Уголовный кодекс РФ. В изменениях говорится о распространении уголовной ответственности за фальсификацию финансовых документов отчетности и учета. Также предусмотрены изменения для Гражданского кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. Данные меры позволят уравнять в правах и обязанностях иностранных страховщиков и российских партнеров.

Проекты законов, которые вносят изменения в кодексы, внесены кабмином в Госдуму РФ 27 февраля. Ожидается, что пакет из четырех законов, в случае его принятия, вступит в силу с 21 августа текущего года.