В Москве упростили получение выплат для семей с детьми

В Москве упростили порядок оформления пособий для семей с детьми в электронном виде. Теперь для оформления выплат не нужны сканы документов, подтверждающих право на эти выплаты. Нужные сведения столичный департамент соцзащиты найдет сам в системе электронного документооборота.

В Москве упростили порядок получения выплат для семей с детьми. Теперь при оформлении таких выплат в электронном виде не потребуются сканы документов, подтверждающие право семьи на получение пособия.

Как сообщает официальный портал мэра и правительства столицы, Сергей Собянин уже подписал соответствующее постановление. Данные, подтверждающие право на социальные выплаты, департамент труда и соцзащиты населения Москвы будет получать самостоятельно из системы электронного документооборота.

"Изменения коснутся назначения следующих выплат: дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям; ежемесячное пособие на ребенка малообеспеченным семьям; единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка", – уточнили в пресс-службе.

Также в упрощенном режиме можно будет оформить отдельные выплаты для многодетных семей, отдельных категорий семей с детьми до трех лет и женщин, вставших на учет по беременности (в срок до 20 недель).

Ранее Вести.Ru предупреждали о новой мошеннической схеме, которая позволяет злоумышленникам получать сведения о банковских картах россиян с помощью сайта "Госуслуги". Пользователю на электронную почту приходит письмо, в котором предлагается ввести номер СНИЛС для получения социальных компенсаций. Это письмо очень напоминает сообщение от сайта "Госуслуги", но таковым не является.