Россияне смогут оформить кредит на образование на портале госуслуг

На портале госуслуг в рамках суперсевиса "Поступление в вуз онлайн" появится услуга "Образовательный кредит с государственной поддержкой", сообщает Минобрнауки.

Россияне смогут оформить образовательный кредит на портале госуслуг. В рамках суперсевиса "Поступление в вуз онлайн" появится услуга "Образовательный кредит с государственной поддержкой", сообщает Минобрнауки.

"Суперсервис предоставит гражданам возможность получения информации о предложениях кредитных организаций, а также возможность… подачи предварительной заявки на образовательный кредит с господдержкой с использованием единого портала госуслуг", – отмечает Минобрнауки.

Для студентов установлена фиксированная ставка по образовательным кредитам – 3% годовых, при этом срок пользования образовательным кредитом после окончания льготного периода кредитования увеличен с десяти до 15 лет. Льготный период кредитования продлен с трех до девяти месяцев.

Президент Владимир Путин призвал вузы "не задирать" цены на обучение на фоне пандемии коронавируса.

Кредит можно взять на оплату любого периода учебы (один семестр, один год или все время обучения). Банк выдает кредит частями на оплату каждого периода обучения в вузе.

На время учебы студент платит только проценты по кредиту, остальную часть денег выпускник вуза обязан вернуть в течение 15 лет после окончания обучения.