"Перекресток" и "Пятерочка" ввели оплату одним взглядом

Популярные торговые сети расширяют бесконтактную оплату для клиентов – теперь и по сканированию лица покупателя.

Российская компания X5 Retail Group, владеющая магазинами "Пятёрочка" и "Перекрёсток", ввела оплату взглядом на кассах самообслуживания.

Опция разработана при участии Сбера, крупнейшего в стране банка, и американской платежной системы Visa, сообщили участники проекта.

Сервис оплаты взглядом заработал в 52-х супермаркетах "Перекрёсток". Чтобы воспользоваться такой услугой необходимо иметь карту Visa Сбера, сдать биометрические данные в банке (сканирование лица, и т.д.), привязать карту в мобильном приложении "СберБанк Онлайн" к пункту "Оплата одним взглядом" (в разделе "Карты" или "Профиль").

"Новый способ платежа к концу марта будет доступен в 150 супермаркетах "Перекрёсток", а в апреле к сервису подключится несколько магазинов "Пятёрочка" в Москве", – сообщил представитель компании. Оплата взглядом занимает несколько секунд. Необходимо только на пару секунд снять маску и посмотреть в камеру. Ни банковская карта, ни смартфон не нужны.

Вскоре россияне смогут без посещения банка самостоятельно сдать и зарегистрировать свои биометрические данные для получения финансовых, коммерческих и госуслуг в электронном виде, а также оплачивать их "лицом". Такую опцию намерен запустить оператор единой биометрической системы (ЕБС) "Ростелеком". Для этого пользователям нужно будет скачать мобильное приложение "Биометрия" от "Ростелекома".

Кроме того, приложение позволит проходить на стадионы, другие массовые мероприятия, даст возможность подписывать договоры с мобильными операторами, получать услуги нотариусов, а также сдавать промежуточные экзамены в вузах дистанционно.

Единая биометрическая система заработала в июне 2018 года, у россиян появилась возможность открывать счета, вклады и получать кредиты с помощью идентификации через ЕБС и единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Зарегистрировавшись одновременно в двух системах, гражданин получает возможность обслуживаться без паспорта. Сдать данные в ЕБС раньше можно было лишь в отделениях банков, но с 1 января 2021 года заработал закон, расширяющий сферы применения ЕБС, а также разрешающий сдать биометрические данные в МФЦ.