Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Минэкономразвития прорабатывает демпфер для растительного масла

Минэкономразвития прорабатывает механизм демпфера для растительного масла по аналогии с зерном, заявил глава министерства Максим Решетников на совещании у президента России Владимира Путина с членами правительства.

В настоящее время Минэкономразвития прорабатывает механизм демпфера для растительного масла по аналогии по аналогии с "зерновым демпфером". Об этом сообщил глава министерства Максим Решетников в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина с членами правительства в среду 10 марта.

Президент России в конце прошлого года заявил, что рост цен на базовые продукты питания, в том числе на макароны, муку и сахар не связаны с пандемией коронавирусной инфекции. Путин сказал, что данная проблема является попыткой подгонки внутренних цен под мировую конъюнктуру. Также президент отметил, что данная ситуация недопустима и потребовал принять незамедлительные меры для ее устранения.

Крупнейшие отечественные ритейлеры, Минпромторг, Минсельхоз и производители продовольствия через неделю после требования президента, заключили соглашение о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар, действующее до начала апреля текущего года.

Помимо этого кабмин РФ в конце января утвердил повышение с 1 марта экспортной пошлины на пшеницу с 25 до 50 евро за тонну в рамках квоты. А также введение квоты с 15 марта для иных видов зерновых. Также правительством были разработаны параметры нового механизма зернового демпфера, включающую в себя плавающую пошлину на экспорт кукурузы, пшеницы и ячменя и субсидии для сельхозпроизводителей.