Тема:

Нефть и газ 13 часов назад

Президент РФ отметил вклад ОПЕК+ в восстановление мировой экономики

Взвешенные решения ОПЕК+ помогают восстановлению мировой экономики, считает Владимир Путин.

Решения ОПЕК+ дают основания для постепенного восстановления мировой экономики, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании о мерах по повышению инвестиционной активности, которое транслировал телеканал "Россия 24".

"Я думаю, что решения, которые были приняты в последнее время в рамках ОПЕК+, все-таки дают нам основания полагать, что переход к нормальному режиму мировой экономики будет мягким, спокойным, стабильным", – отметил Путин.

"Тем более, что Новаку удалось выговорить благоприятные условия для работы нашей отрасли, с постепенным повышением добычи. Будем надеяться, что резких движений здесь не будет", – отметил российский президент. На последней встрече ОПЕК+ вице-премьеру Александру Новаку удалось договориться об увеличении добычи в России. Альянс ОПЕК+ 4 марта 2021 года принял неожиданное решение для рынка – отложил увеличение добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Принято решение сохранить добычу на обычном уровне, кроме России и Казахстана. Они увеличат добычу в апреле на 130 тысяч и 20 тысяч баррелей в сутки.

Страны, входящие в нефтедобывающую организацию ОПЕК, и другие нефтедобывающие государства, образовавшие альянс ОПЕК+ для поставок нефти на мировой рынок, за год с кризисного апреля 2020-го смогли стабилизировать рынок, сократив добычу. Это привело к четырехкратному росту цены нефти до докризисного уровня января 2020 года – около 68-70 долларов за баррель Brent. Восстановление цены нефти при сокращении добычи спасло отрасль от кризиса перепроизводства, который мог привести к потере месторождений и заоблачной цене нефти.