Дешевые китайские игрушки могут исчезнуть из продажи в России

Евразийская экономическая комиссия предложила провести на территории стран Евразийского экономического союза эксперимент по допуску на рынок только тех зарубежных товаров, безопасность которых официально подтверждена

Дешевые китайские игрушки, которые реализовываются на иностранных сайтах, могут исчезнуть из продажи в России, сообщает газета "Известия", ссылаясь на документы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

ЕЭК намерена провести эксперимент на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по допуску товаров, безопасность которых подтверждена официально. В пресс-службе ЕЭК данную информацию подтверждают, однако окончательного решения еще нет.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина сообщила, что результатом эксперимента может стать исчезновение с рынка РФ дешевых игрушек китайского производства.

По данным Государственного статистического управления Китая, с января по февраль текущего года, промышленное производство в КНР увеличилось на 35,1%, по сравнению с этим же периодом прошлого года.

За первые два месяца нынешнего года экспорт вырос на 60,6%, по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив %468,8 млрд. Китай в прошлом году впервые обогнал США и стал крупнейшим торговым партнером Евросоюза. По некоторым категориям товаров ЕС довольно ощутимо зависит от экспорта из Китая и объем торговли увеличивается с каждым годом.