Строительные реформы нуждаются в экспертизе

Ассоциация экспертиз строительных проектов обсудила актуальные вопросы регулирования экспертной и проектной деятельности. Среди тем собрания были реформа ценообразования и сметного нормирования, перевод проектировщиков на еврокоды, наведение порядка в сфере капитальных ремонтов и другие актуальные проблемы.

Ассоциация экспертиз строительных проектов (АЭСП), объединяющая подавляющее большинство госэкспертиз субъектов Федерации, обсудила актуальные вопросы регулирования экспертной и проектной деятельности.

12 марта 2021 года в отеле "Аэростар" прошло годовое общее собрание членов Ассоциации экспертиз строительных проектов. В совещании вживую участвовали представители 31 региональной госэкспертизы, а представители 28 региональных госэкспертиз присоединились по видео-конференц-связи. 2021 год обещает стать годом реформ строительного комплекса: обсуждение было сконцентрировано на острых проблемах, касающихся реализации этих реформ.

Переход на BIM

В своем выступлении президент АЭСП, директор Мособлгосэкспертизы Игорь Горячев отметил, что есть много нерешенных вопросов, блокирующих массовый переход на ТИМ-проектирование бюджетных объектов (российский аналог BIM), прежде всего нормативного характера. Хотя нормативная база постоянно дополняется — последний документ вышел в марте этого года, считать ее сформированной нельзя, и пока условия для такого перехода в полной мере не созданы.

Реформа ценообразования и сметного нормирования

В рамках проводимой в этом году реформы, по оценке Игоря Горячева, назрело укрупнение категорий расценок и создание комплексных расценок: "Следует упростить составление и проверку смет,а для этого нужны цены конструктивных решений".

Сокращение перечня документов обязательного и добровольного применения проектировщиками. Регуляторная гильотина — один из приоритетов правительства, но дальше "гильотинировать", как считают Игорь Горячев и другие участники АЭСП, нецелесообразно: это может пагубно сказаться на качестве и безопасности строительства.

Перевод проектировщиков на еврокоды

Идея, по мнению Горячева, странная, так как потребует перехода на новую нормативную базу и полной переаттестации всех экспертов России, притом что вероятность интеграции российского рынка строительных услуг и рынка европейского, учитывая санкционную войну со стороны Евросоюза, исчезающе мала.

Наведение порядка в сфере капитальных ремонтов

Как отметил советник президента АЭСП Олег Валов, тема экспертизы капремонтов обсуждалась весь прошлый год, но многие вопросы до сих пор не урегулированы. По его словам, ненормальной выглядит ситуация, когда при капитальном ремонте не проводятся инженерные изыскания: а закон этого не требует. Не урегулирован вопрос с авторским надзором — при капитальном ремонте он необходим. Обязательным должно быть и требование по составлению проектной документации на капитальный ремонт.

Аттестация проектировщиков и изыскателей

В ответ на настоятельные призывы к повышению ответственности со стороны экспертных организаций Минстрой России начал разработку системы аттестации специалистов проектных организаций. "Долгого пути к аттестации не хотелось бы, — отметил Игорь Горячев. — Нужно принимать кардинальные меры, так как уровень проектно-изыскательской документации, уровень проектировщиков и изыскателей продолжают снижаться". Руководитель Госэкспертизы Красноярского края Андрей Афанасьев также убежден, что вопрос аттестации проектировщиков нельзя больше откладывать.

Оптимизация стоимости проектных и изыскательских работ

Переход на современный рыночный расчет стоимости проектирования очень важен для повышения качества проектирования по бюджетным объектам, и одной индексацией здесь, по мнению Игоря Горячева, не обойтись. Начальник Госэкспертизы Свердловской области Наталья Серегина отметила, что создание привлекательных финансовых условий для проектировщиков очень важно для повышения качества проектирования.

Переход госэкспертиз на цифровую платформу Главгосэкспертизы

Мнения среди участников совещания по поводу такого перехода разошлись. Директор Приморской краевой госэкспертизы Анна Самойленко позитивно оценила опыт работы в подобной системе, замначальника Хабаровской краевой госэкспертизы Елена Карих высказалась скептически о таком переходе, напомнив, что у госэкспертиз созданы собственные цифровые платформы, зачастую более совершенные, чем федеральные. Представитель Госэкспертизы Республики Коми указала на плюсы и минусы такого перехода. Значительная часть представителей госэкспертизы обратила внимание на несовершенство цифровой платформы Главгосэкспертизы и нецелесообразность перехода многих региональных госэкспертиз на эту платформу.

Экспертное сопровождение проектов с нулевой стадии проектирования

Игорь Горячев заметил, что есть риск, что это будет равносильно выполнению работы за проектировщика.

Упрощение допуска и улучшение аттестации экспертов. Благодаря АЭСП были существенно скорректированы процедуры допуска и аттестации экспертов. "Но еще есть что совершенствовать, —заявил Игорь Горячев.—Процедуры до сих пор весьма забюрократизированы".

Саморегулирование экспертной деятельности. Соответствующий законопроект прошел первое чтение в Государственной думе. По мнению Горячева, имеет смысл принять участие в его доработке и в самих экспертных СРО государственным экспертным организациям, тем более что многие из них осуществляют и негосударственную экспертизу.

По этим и другим направлениям АЭСП планирует активно работать в течение всего года с участием всех региональных госэкспертиз, как входящих в ассоциацию, так и сотрудничающих с ней.