Глава Минэкономразвития спрогнозировал снижение инфляции в России

Инфляция в РФ достигла пика, в ближайшее время индекс потребительских цен в годовом выражении начнет снижаться, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.

В настоящее время инфляция в России достигла своего пика, стабилизировавшись на прошлой неделе на уровне 5,8%, и в марте начнет снижаться в годовом выражении до отметки в 5,7 %. Об этом сообщил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Решетников отметил, что инфляция находится на пике и уже начала снижение и в дальнейшем, по мнению главы Минэкономразвития, инфляция будет снижаться год к году.

По данным Росстата инфляция в России в период с 16 по 22 марта составила 0,2%. Также Росстат сообщал, что в феврале годовая инфляция в РФ выросла до 5,67%, относительно январских показателей в 5,19%.

В сделанном Минэкономразвития обзоре "Картина инфляции. Март 2021 года" сказано, что пик годовой инфляции будет пройден в марте. После этого начнется снижение темпов роста потребительских цен. По итогам текущего года инфляция может выйти на целевой ориентир в 4%. Об этом рассказал министр экономического развития Максим Решетников.

Ранее в сообщении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров сообщалось, что в Российской Федерации максимальный рост годовой инфляции произойдет в марте, далее ожидается снижение. Ожидается, что в первой половине следующего года инфляция вернется к цели Центробанка вблизи 4% и в дальнейшем будет находиться на этом уровне.

В настоящее время инфляция находится выше прогноза ЦБ. Годовой темп прироста потребительских цен в феврале вырос до 5,7%, после показателей в 5,2% в январе и по оценкам на 15 марта составил 5,8%. Показатели, которые отражают наиболее стабильные процессы ценовой динамики, по данным Банка России, находятся значительно выше 4% в годовом выражении.

Во многом это указывает на восстановление внутреннего спроса, чье влияние на увеличение цен усиливается ограничениями на зарубежные поездки. Отложенные на поездки средства, тратятся домохозяйствами на покупку товаров и услуг внутри страны. Помимо этого на рост цен влияют факторы со стороны предложений, которые сдерживают увеличение производства ряда товаров, сообщает ЦБ.

Инфляционные ожидания граждан, также как и ценовые ожидания предприятий, находятся на повышенном уровне, по сравнению с периодом до начала пандемии коронавируса. Ожидания профессиональных аналитиков в среднесрочной перспективе заякорены вблизи 4%.