Кабмин РФ заложил почти 1,5 млрд рублей на поддержку ИИ-стартапов

Поддержку государства смогут получить стартапы и небольшие IT-компании, занимающиеся развитием технологий искусственного интеллекта (ИИ). На эти цели заложено почти 1,5 млрд рублей, сообщил в понедельник премьер-министр России Михаил Мишустин, открывая оперативное совещание со своими заместителями.

Стартапы и небольшие IT-компании, работающие над развитием технологий искусственного интеллекта (ИИ), могут рассчитывать на получение субсидий от государства.

Для предоставления грантов утверждены правила и в 2021 году в бюджет заложено около 1,5 млрд. рублей на данные цели. Об этом сообщил глава кабмина РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями в понедельник 29 марта.

Премьер-министр сказал, что правительство по поручению президента продолжит оказывать поддержку российской IT-индустрии. Данная поддержка будет оказана разработчикам электронных сервисов, а также выгодных проектов с использованием технологий искусственного интеллекта.

Субсидии могут быть выделены на создание открытых бесплатных библиотек, на которых будут собраны программные коды для работы ИИ, чтобы каждый разработчик мог ими воспользоваться для создания собственного проекта ИИ-продукта.

Для создания благоприятных условий увеличения сферы применения технологий искусственного интеллекта, правительство предусмотрело в бюджете свыше 5 млрд. рублей на ближайшие 3 года, сообщил Михаил Мишустин.