Хуснуллин: коммунальные квартиры могут исчезнуть в России к 2030 году


ТАСС

Коммунальные квартиры могут исчезнуть как вид жилья к 2030 г., заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Коммунальные квартиры как вид жилья в России могут исчезнуть к 2030 г., заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью программе "Познер" на "Первом канале".

К 2030 г. в России построят более 1 млрд кв. м жилья, пояснил Хуснуллин.

Основная цель нацпроекта "Жилье и городская среда" – обеспечить ввод в строй 120 млн кв. м жилья в год и улучшить жилищные условия для 5 млн семей в год.

Минстрой в 2021 г. направит 14,7 млрд руб. на жилищные сертификаты для 5,6 тыс. семей из льготных категорий. В частности, жилищные сертификаты получат более 1 тыс. семей, пострадавших в радиационных авариях и катастрофах, в том числе 340 сертификатов направят в Брянскую область.

Кроме того, 1,5 тыс. жилищных сертификатов получат вынужденные переселенцы, в том числе 881 сертификат – жители Ингушетии.

Жилищные сертификаты получат также 1,9 тыс. семей, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей.

Еще 206 сертификатов предназначены для переселенцев из закрытых административно-территориальных образований и 552 сертификата – для переселенцев с "Байконура".

Государственные жилищные сертификаты предоставляют в рамках программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

За 24 года работы программы государственные жилищные сертификаты получили более 330 тыс. семей, перед которыми государство имело жилищные обязательства.