Как защитить деньги: удвоилось число фейковых сайтов по продаже авиабилетов


pixabay

С началом теплого туристического сезона активизировались мошенники – они создают фальшивые сайты для продажи авиабилетов.

В России количество фейковых сайтов по продаже авиабилетов в марте выросло в 2 раза до свыше 700 ресурсов. Мошеннические сервисы выглядят солидно и широко рекламируются в рунете, рассказали эксперты по безопасности, опрошенные "Коммерсантом". Активность преступников выросла вместе с началом туристического сезона.

Более 80 доменов включают часть слова avia, 23 из них представляют собой действующие фишинговые сайты, рассказал ведущий аналитик Infosecurity a Softline Company Александр Вураско.

Рост числа фейковых сайтов по продаже авиабилетов начался еще в феврале. "За прошлый месяц 89 из них были нами маркированы как фишинговые и заблокированы, а в марте мы уже заблокировали более 100 сайтов",— пояснил один из руководителей компании Bi.zone Евгений Волошин.

Очень мало сайтов-подделок под известные авиакомпании и агрегаторы. Но растет число новых русурсов якобы новых сервисов по продаже авиабилетов. Через поиск по запросу "купить авиабилеты" появляются сайты, где предлагается ввести паспортные и платежные данные.

На фейковых сайтах теряют деньги, оплатив несуществующий билет и лишаются персональных данных, включая банковских карт. В "Лаборатории Касперского" посоветовали быть внимательней – не все сайты выдают себя за бренды компаний, но регистрируют созвучные бренду доменные имена. Необходимо проверить дату регистрации сайта и его владельца через сервис whois: если ресурс совсем свежий и зарегистрирован на частное лицо, велика вероятность, что это мошенники. На фишинговых сайтах обычно цены на билеты ниже, чем на других ресурсах, а при вводе информации о пассажире клиенту часто сразу предлагается заполнить платежную форму и ввести данные банковской карты.